Обращение на «Вы» к родителям - истинное уважение или дистанцирование?

"Добрый день всем!
На неделе совершенно случайно у входа в универмаг встретила свою бывшую коллегу - она там дочку ждала для совместного шопинга.)) Коллегу не видела около 7 лет. Дочке ее на тот момент лет 12 было, с девочкой до этого особо не довелось пообщаться - помню, тихая была, всегда за дверью в кабинет маму ждала - внутрь никогда не заходила.
А тут приходит - красавица, студентка. Меня сразу узнала, поздоровалась приветливо. Но меня другое поразило - как она к матери обратилась - "Мама, что у Вас с телефоном? Звоню-звоню, а Вы не отвечаете?" Я сразу не поняла, точнее, не обратила внимание, а потом мы решили вместе по ГУМу прогуляться - и мне как-то это "выканье" резало слух." Мама, Вы дедушке носки купили?", " Мама, давайте Вам новую сумку выберем'' и пр...
Не скажу, что такой стиль обращения мне был неприятен - скорее необычен. Мы в своем "родовом клане" вообще всех на ты называем - и "Вы" к родному человеку мне лично было удивительно слышать.
Было необычно и то, что удочки родители в тел. книге были подписаны "Мать" и" Отец". Девочка мне похвасталась, что телефон она сама купила, за заработанную летом денежку - я совершенно случайно в списке набранных номеров увидела Мать и Отец.
Рассказала я об этом нынешним коллегам - и, что интересно, оказывается, одной моей сотруднице это совсем не удивительно, ей 30 лет с хвостиком, называет родителей на "Вы". Причем. родители ее считают, что и дети сотрудницы, априори, обязаны к ней самой и к ее мужу обращаться только на "Вы", и из-за этого у них уже который год "холодная" война. Муж сотрудницы не просто против, а категорически против. На уступки - вроде, "а пусть дети нас с тобой на "ты" зовут, а только при бабушке с дедушкой на "Вы" - не согласен, считая это нечестным. В конце концов, коллега просто расплакалась, рассказывая об этом. Мотивация ее родителей простая - " Мы называли своих родителей на Вы, ты называешь, и твои дети обязаны. Родители - это не дружки - подружки, чтоб им тыкать".
А вот интересно - какие мнения по этому поводу? Зависит ли глубина уважения не только к родителям, но и вообще к близким людям от обращения ТЫ-ВЫ? Какое обращение к родственникам принято в Ваших семьях?"

http://savepic.ru/10168793.png

Скачать архив темы

Обсуждать далее можно непосредственно здесь.