Помогите советом: мама претендует на моего ребенка

"Девочки!! Очень прошу совета, к психологу обращаться нет возможности, может кто даст совет из своего жизненного опыта, буду очень очень признательна!!! История такова, сразу после школы родила ребенка, родители были категорически против, так как рожать собиралась без мужа (парень, с которым встречалась, просто отказался поддерживать какую либо связь, когда узнал, что я беременна). Мама у меня командир по характеру, всегда таковой была, и когда она мне сказала сразу после родов выходить на учебу (а она будет за малышом смотреть), я безоговорочно послушалась, так как у нее же "жизненный опыт, как никак" (этим фактом она оперирует по сей день). Мы и так постоянно были в плохих отношениях с мамой, но тут начался просто ужас, она постоянно орала, могла и шлёпать малыша, которому пару месяцев, малыш был с "синдромом дефицита внимания", скандалы были ужасные, каждодневные. Через год такой жизни у меня начались серьезные нервные срывы, начала падать в обмороки на учебе. Я решила, что мне срочно нужно куда от нее уехать подальше, и желательно навсегда. Я перевелась по учебе в другой город. И ждала момента, когда смогу забрать малыша. Я закончила учебу на следующий год, и вышла замуж, забеременела, и забрала первенца к себе. И тут понеслось: мамка меня стала постоянно терроризировать, звонить, плакать, говорить, что она мама моего первенца, что она его воспитывала почти четыре года, и что я, как мама, должна её понять. Стала приезжать. Мужа она моего не любит почти что откровенно, и он её. Так как он с ней один раз поговорил "по душам", когда я еще была беременной, мол, чтобы она не лезла в нашу жизнь. Мы ей тогда ребенка не хотели отдавать, так она однажды приехала с ним увидеться, и просто, пока мы спали, рано с утра увезла его без нашего разрешения. Мотивируя тем, что он обкакался в свои четыре года, и это говорит о том, что у него сильнейший стресс, и плюс, он просит чтобы она его забрала. И такая канитель уже длится уже 2,5 года. Только мы его забираем, она приезжает (теперь всегда без предупреждения) через месяц-другой (когда соскучится), и его увозит. В последний раз мы приехали на крестины в родной город, и сын сам попросился погостить несколько дней у бабушки. Я его оставила с условием что через несколько дней отчим привезет его назад. Сейчас она уже звонит, говорит, чтобы я переправляли его вещи обратно, и мед. карту из поликлиники. Я решила - все, я ничего переправлять ей больше не буду. Но что потом? Зная её характер, она может приехать, и сама карту забрать в поликлинике, вещами может и обзавестись. Как мне с ней поступить? Не драться же с ней? Я хочу чтобы мой ребенок жил с нами и с уже подрастающей сестричкой. Что касаемо папы, он принял нейтральную позицию после первых скандалов. Я сама чувствую, что решение зависит от меня, от него только поддержка в моем решении! Очень прошу совета!!"

http://savepic.ru/10208721.png

Скачать архив темы

Обсуждать далее можно непосредственно здесь.