Разговорчики Секонда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разговорчики Секонда » Родственники » Второй ребенок и съемная квартира


Второй ребенок и съемная квартира

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Второй ребенок и съемная квартира

"Девочки, моей подруге очень-очень нужен совет. Я вам напишу, а потом дам ей почитать ваши слова. У Ольги (моей подруги, 31 год) есть хороший муж, ребенок 1.5 года. Но нет жилья... После свадьбы они жили 3 года на съемной квартире. Беременность не получалась. Через многое пришлось пройти... Делали искусственную инсеминацию. И чудо случилось! Там, в квартире, прошла беременность. Но потом поднялся резко курс доллара. И они съехали к свекрови перед самыми родами. Побоялись с малышом остаться в очень тяжелом финансовом положении на съемной квартире. Свекровь выделила им комнату. Жить там можно было, стиснув зубы и засунув свои принципы и мнение куда подальше. Свекровь и свекор не подарок. У каждого свой характер. Она отмалчивалась, не лезла на рожон, не провоцировала ссоры. Но всегда звонила мне и плакала, как ей трудно морально... И вот она совсем недавно решила, что нужно все-таки пробовать переезжать снова на съемную квартиру. Лучше недоедать, но жить отдельно... Муж занимается отделкой. Деньги то есть, то их нет. Может каждый день без выходных работать, а может по 2-3 недели сидеть без объекта... У людей тоже кризис и не все могут позволить сделать ремонт. Но Оля решила, что подсобирают месяца 3 для предоплаты и переедут к концу лета. А там она начнет курсовые делать, и как-нить протянут на квартире.

Но сегодня...!!! Она сказала мне, что беременна!!!! ПОЛУЧИЛОСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! ГВ не сложилось сразу, и после родов 1 раз были кр. дни, а потом снова гормональный сбой, и цикла не было вообще. Месячные приходили только искусственно на таблетках, овуляция отсутствовала. К врачу не спешила, т .к. такое состояние норма для нее. Она плакала, что столько лет мучилась первый раз, а сейчас так легко вышло. И надо бы радоваться, но жилье!

Переживает, потянут ли они на 5-6 млн съемную квартиру с ДВУМЯ ДЕТЬМИ? У ее мужа зарплата летом и осенью побольше - 200-700 уе, а зимой совсем негусто. В Могилеве съемная стоит 100 уе + коммуналка. Начато строительство дома, но сейчас стройка практически заморожена... Ну вот сейчас муж работать больше начал, продолжат стройку, но все равно не быстро все это. Хорошо, если через 2-5 лет закончится. Степень готовности дома - 50% Строят уже 2 года. Но там у нее есть участок, где она насажала морковки, свеклы, фасоли, лука, клубники, ягод и т.д.

Варианты такие:
1) Переезжать на съемную. Это ведь не на всю жизнь такие трудности. Когда-то это закончится и будут жить в своем доме с 2 детками. Будет трудно, но зато одни. Тем более овощи свои есть, закаток наставит, ягод наморозит, мама ее мяса подкинет когда-нить, яиц домашних передаст, картошки несколько мешков даст. Летом попроще и все деньга будут в стройку вкладывать. Муж сам все делает. Никого не нанимают.
Но ДВОЕ детей... Они же болеют, одевать/обувать их нужно, кормить хорошо... Мужу на бензин дать, телефоны оплатить...
Оля очень надеялась на переезд, мечтала о нем, о новой жизни..., уже подыскивала квартиру...
2) Жить у свекрови скрепя сердцем и заткнув рот... чтобы хоть как-то сохранить мир. Они не ругаются каждый день - нет! Но раз в месяц что-то бывает обязательно. Свекор любитель выпить и поругаться, свекровь вообще на многое забивает болт и живет в свое удовольствие. Но малыша иногда все же смотрит, помочь может. Основные проблемные ситуации: уборка, готовка. У них абсолютно разные взгляды на это. Свекровь может ребенку в 1,5 года налить колы, дать чипсов... Собака в квартире живет, не всегда выгуливают... И понятно, что собака может дел наделать где угодно. Ну и масса таких примеров, когда есть повод высказаться.
Но тогда и стройка быстрее будет идти. И если у мужа зимой не будет заказов, то не так страшно, что не хватит денег. На еду хватит.
Оля задала вопрос, на который я не смогла ответить... Имеет ли она моральное право рожать второго, да и первого, не имея своего угла? Имеет ли она моральное право принести в дом свекров второго? Хоть они и не против, могут и погулять с малышами, присмотреть..., но все же. Это их территория! И даже если они говорят, что не против их, то понятно, что при возможности выбрали бы отдельное проживание. Квартира 3-комнатная. И все же при 2 детях шума больше гораздо.
3) Аборт и съемная квартира... совсем не вариант..., учитывая, как сложно было зачать в первый раз....
Наплакались сегодня мы... Она - себе, а я - за нее... Я посоветовала первый вариант, а сейчас думаю, справятся ли они? Мужу она пока не говорит ничего. А я решила написать сюда и обязательно дам ей почитать. Знаю, что очень много здесь умных и мудрых девушек. Очень сложный выбор у человека."

http://savepic.ru/10216912.png

Скачать архив темы

Обсуждать далее можно непосредственно здесь.

0

2

чем интересно все закончилось?
А ведь нынешние реали диктуют и я знаю много таких семей и ситуаций, где люди строят однушку, ну нету на большее, тупо нету и помочь некому и живут семьей 4 человек. Не могу сказать, что это плохие люди, оми знакомые 50 на 50 -кто-то живет в больших площадях, кто-то очень стесненно, но не унывает.
В наше время есть хоть малое, но свое и то прилично.
А вы как считаете?

0

3

Я за первый вариант. Стариков тоже в какой-то степени можно понять. Двое детей, крики и визги весь день. Даже от одного уже бы ехала крыша, а тут ещё и собака, да плюс ещё от природы характер не сахар.... Если есть возможность хоть затянув пояса, но жить на съёмной квартире, покуда всё не наладится, то лучше так, чем в мученьях во всём этом муравейнике. Да ещё втроём-вчетвером в одной комнате.... Родить спокойно ребёнка, без нервотрёпки и каждодневных скандалов. Люди и не в такой нищете выживали. Одеть-обуть малыша можно и в секонд-хенде. Люди вокруг часто отдают старые вещи, из которых выросли их малыши. Зато потом будет нормальная жизнь. Всё устроится хорошо. И на работе стоит узнать, есть ли возможность претендовать на комнату в общежитии.

0


Вы здесь » Разговорчики Секонда » Родственники » Второй ребенок и съемная квартира