Разговорчики Секонда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разговорчики Секонда » Книга - лучший друг » А что читаете вы?


А что читаете вы?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://savepic.ru/10110115.png

Скачать архив темы

Обсуждение можно продолжать непосредственно здесь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

2

я сейчас читаю Ольгу Ипатову трилогию «Залатая жрыца Ашвінаў», «Вяшчун Гедыміна», «Альгердава дзіда»
естественно на белорусском языке )
рекомендую любителям истории .

0

3

Я подарила мужу на последний день рождения его давнюю хотелку - полное собрание сочинений Даниила Хармса. Ну и выцепила сама читать)). Скажу, что открыла Хармса для себя заново.
Воистину, Мастер.

...
Теперь мне хочется спать, но я спать не буду. Я возьму бумагу и перо и буду писать. Я чувствую в себе страшную силу. Я все обдумал еще вчера. Это будет рассказ о чудотворце, который живет в наше время и не творит чудес. Он знает, что он чудотворец и может сотворить любое чудо, но он этого не делает. Его выселяют из квартиры, он знает, что стоит ему только махнуть платком, и квартира останется за ним, но он не делает этого, он покорно съезжает с квартиры и живет за городом в сарае. Он может этот сарай превратить в прекрасный кирпичный дом, но он не делает этого, он продолжает жить в сарае и в конце концов умирает, не сделав за свою жизнь ни одного чуда.
...

Разве это не великолепно?))

0

4

Я тут нашла интересного дядьку - писателя Юрия Полякова. Посмотрела вечером по телевизору фильм, который сняли по его повести, и пошла искать саму повесть. Она называется "Небо падших". Может быть, где-то оно покажется и наивным, где-то повеет бульварной прессой, а где-то даже и Голливудом, но что поделать.... Многие советские фильмы тоже считают наивными. Наверное, так и должно быть. Иной раз надо отвлечься от прозы жизни и насладиться, как в детстве, сказкой. У Полякова хороший слог. Изложение живое, бойкое. Я почему-то Веллера вспоминаю. Там тоже было живо и весело. А ещё мне нравится юморок. Человек, вроде, пишет серьёзно, но в то же время сквозит ирония. И не гнилое глумление, от которого хочется вымыть руки, а благородный и добрый смех сильного человека, которому не страшны обстоятельства. Он гордо смотрит на них свысока и не испытывает потрясений и стрессов. Вот это я оценила и у Васильева. Ведь неспроста говорят, что враг становится беспомощным тогда, когда он смешон. Я смотрю, в отзывах людям нравится Поляков. Мне пока тоже. Легко читается, весело и увлекательно. Впечатления от повести - русская пословица: куда чёрт не поспеет, туда бабу пошлёт.
-----------------
23:25. Фильм почему-то не оценили, хотя, на мой взгляд, он во многом лучше, чем книга. Фраза из фильма: "Меня тошнило от поцелуев, а невесту - от всего" - звучит удачней, чем в книге, где на первом месте стоит невеста. И в книге слишком уж много постели, бесконечных шашней, измен. Этот бордель уже утомляет. Вот в фильме не было столько пошлости. Он был про всё, а не только про б....дство. И писатель в фильме - интеллигентный, умный и начитанный, проживший жизнь человек. Он создавал бы достойные вещи, а не дешёвые детективы про мать младенца, которая решила стать киллершей, или.... ай, ну его. Опять про б....дство, даже говорить не хочу. Писатель здесь - неудачник, сидит без денег и сочинительствует на заказ. И в фильме чёткий сюжет, там всё идёт по порядку. Видно, как развивалась "карьера" будущего бизнесмена, как из простого студента он превратился в крутого босса и чем чревата такая жизнь. В конце становится ясно, кто подослал ему роковую шаболду. Там есть и типы людей, которые дружат, когда им выгодно, и предают, как тот Толик (в мозгу играет песенка: "Тва-ар-рь! Продажная тва-арь"). Или наоборот, отвергают сначала, но помогают, когда человек "вырастает", как сделал тот генерал. А тут - явилась какая-то стерва, очаровала и пакостила, изменяя с каждым желающим, покуда он её не убил. А потом вскорости и его расстреляли. И всё.

+1

5

Anastasija написал(а):

Я смотрю, в отзывах людям нравится Поляков. Мне пока тоже. Легко читается, весело и увлекательно. Впечатления от повести - русская пословица: куда чёрт не поспеет, туда бабу пошлёт.

Мне тоже нравится Юрий Поляков.

Я сейчас Фазиля Искандера читаю, Стоянка человека. Настя, очень рекомендую - она небольшая, мягкая, философская, где-то с грустью, где-то с юмором, очень тонкая, написана живым искандеровским языком.

"Идеология - страшная вещь, и мы ее недооцениваем. Обычно мы считаем, что она навалилась и заставила. Правильно - навалилась. Но идеология, разделив людей на исторически полноценных и неполноценных, разрушила в человеке универсальность и цельность нравственного чувства. Его заменяет ничтожный рационалистический расчет, по которому своих следует любить и жалеть, а чужих надо ненавидеть и держать в страхе.

Образно говоря, по идеологии получается, что если рабоче-крестьянская старушка переходит улицу, ей надо помочь. А если буржуазная старушка переходит улицу, ей нельзя помогать. Но идеологизированный человек, то есть человек с разрушенным нравственным чувством, вообще никакой старушке не будет помогать. И если б его поймали на том, что он не помог перейти дорогу пролетарской старушке, он бы сказал: "Я ей не помог, потому что в тот момент она мне показалась буржуазной старушкой".

0

6

Calicusu написал(а):

Anastasija написал(а):

    Я смотрю, в отзывах людям нравится Поляков. Мне пока тоже. Легко читается, весело и увлекательно. Впечатления от повести - русская пословица: куда чёрт не поспеет, туда бабу пошлёт.

Мне тоже нравится Юрий Поляков.

Я сейчас Фазиля Искандера читаю, Стоянка человека. Настя, очень рекомендую - она небольшая, мягкая, философская, где-то с грустью, где-то с юмором, очень тонкая, написана живым искандеровским языком.

"Идеология - страшная вещь, и мы ее недооцениваем. Обычно мы считаем, что она навалилась и заставила. Правильно - навалилась. Но идеология, разделив людей на исторически полноценных и неполноценных, разрушила в человеке универсальность и цельность нравственного чувства. Его заменяет ничтожный рационалистический расчет, по которому своих следует любить и жалеть, а чужих надо ненавидеть и держать в страхе.

Образно говоря, по идеологии получается, что если рабоче-крестьянская старушка переходит улицу, ей надо помочь. А если буржуазная старушка переходит улицу, ей нельзя помогать. Но идеологизированный человек, то есть человек с разрушенным нравственным чувством, вообще никакой старушке не будет помогать. И если б его поймали на том, что он не помог перейти дорогу пролетарской старушке, он бы сказал: "Я ей не помог, потому что в тот момент она мне показалась буржуазной старушкой".

Я, как выясняется, недооцениваю идеологию. Для меня это - что-то, что надо просто послушать, пропустив мимо ушей. Но речь идёт о каких годах! Не знаю, как бы я жила в России в послереволюционные годы. Я бы охренела от Маркса, Ленина, Октября и т.д. Я бы ощущала себя заложницей в секте, где мне навязывают идеалы. Может, без прессинга я бы и сама к ним пришла, а так - пардон. Я бы точно чувствовала отторжение от грызни, крови и людей, помешанных на идее, которые лезут в мой дом. А человек в примере, мне кажется, не перевёл старушку, т.к. боялся, что она окажется буржуазной. Кто там поймёт, какая это старушка. Внешность обманчива. В такой ситуации в первую очередь надо слушать себя, а во вторую, если не в третью.... Всё-таки в третью, т.к. во вторую очередь - близкие. В третью очередь - то, что придумано не тобой, тебе, возможно, не нравится, но почему-то следует соблюдать. Вот тут и нужен критический ум и опора на интуицию. Хочется перевести бабушку через улицу, кажется правильным - "Пошли, милая!".

+1


Вы здесь » Разговорчики Секонда » Книга - лучший друг » А что читаете вы?